СияниеСеть медицинских центров

В научном партнёрстве с Лечбно-реабилитационным центром Минздрава России

Москва +7 (495) 662-43-77
Электросталь +7 (495) 668-08-16
Волгоград +7 (8442) 78-03-32
Йошкар-Ола +7 (8362) 38-16-38
Самара +7 (846) 206-05-60
Главная Статьи Боль в спине. Причины возникновения и МРТ.

Боль в спине. Причины возникновения и МРТ.

Боль в спине. Причины возникновения и МРТ, как эффективный способ диагностики.

Если верить статистике, около 80% населения нашей планеты страдает общим недугом – болями в спине. Не будем оспаривать точность этой оценки, поскольку не вызывает сомнения тот факт, что с болевыми ощущениями в этой части тела знакомы слишком многие. Печально, но возраст, в котором люди в основном начинают сталкиваться с подобными проблемами, приходится на пик трудоспособной активности - 30-50 лет, хотя первые проявления могут возникнуть уже в 20.

Несмотря на то, что в большинстве случаев с болезненными приступами удаётся удачно справляться, не следует забывать о том, что боль сама по себе является признаком развития патологических процессов. Профилактика и своевременная диагностика, в этом случае, если и не являются панацеей, то, по крайней мере, позволяют вовремя обнаружить заболевания, а среди них могут быть и опасные, и начать с ними борьбу, что увеличивает шансы на выздоровление.

Что же может служить причиной появления болевых ощущений в спине? В первую очередь  это мышечно-скелетные нарушения – повреждения позвоночника и связок, спазмы и  растяжения, остеохондроз и радикулит. Боль может являться следствием выраженных изменений со стороны позвоночника – грыжи межпозвоночных дисков, смещения и трещины позвонков. К сожалению, боль также может быть симптомом тяжёлых заболеваний – развитие опухолевых и воспалительных процессов в позвоночнике и спинном мозге. Болезненные ощущения в спине также могут вызывать заболевания внутренних органов и вирусные инфекции.

По этому, при первых появлениях болей в спине следует немедленно обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование.

На сегодняшний день наиболее эффективным методом диагностики болей в спине признана магнитно-резонансная томография (МРТ). Безопасный и безболезненный метод визуализации, позволяющий обнаружить заболевания на самых ранних стадиях, в том числе и тогда, когда традиционные рентген и КТ бессильны это сделать.

Недорого, но высококачественно пройти МРТ исследования Вы сможете в сети медицинских центров «Сияние». Имеются социальные льготы, действуют акции и специальные предложения.

Ко всем статьям