СияниеСеть медицинских центров

В научном партнёрстве с Лечбно-реабилитационным центром Минздрава России

Москва +7 (495) 662-43-77
Электросталь +7 (495) 668-08-16
Волгоград +7 (8442) 78-03-32
Йошкар-Ола +7 (8362) 38-16-38
Самара +7 (846) 206-05-60
Главная Статьи Система оценки PI-RADS

Система оценки PI-RADS

Применение магнитно-резонансной томографии для исследования предстательной железы с прилегающими областями берет начало в 80-х годах. Поначалу методика основывалась на использовании Т1-ВИ и т2-ВИ импульсных последовательностей с оценкой морфологической характеристики.
PI-RADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система оценки данных и составления заключения при интерпретации МРТ предстательной железы с целью оценки вероятности присутствия клинически значимого рака.
Изображения создаются с использованием многопараметрового протокола, включающего Т2 взвешенные изображения, динамическое контрастное усиление и ДВИ. Каждая последовательность оценивается по шкале от 1 до 5; при оценке в 1 местных поражений не наблюдается, при 5 - местное поражение является крайне подозрительным на злокачественное:
• PI-RADS 1: вероятнее всего доброкачественное
• PI-RADS 2: вероятно доброкачественное
• PI-RADS 3: неопределенное
• PI-RADS 4: вероятно злокачественное
• PI-RADS 5: вероятнее всего злокачественное
В системе PI-RADS V2 обнаружение клинически значимой онкологии предполагает:
• стандартизацию МРТ отчета;
• корреляцию с патологическими изменениями в тканях простаты для исследовательских задач.
Выделяют 2 основных преимущества МРТ при раке простаты:
1. уменьшение числа смертных случаев в связи с большей эффективностью определения клинически значимых случаев онкологии;
2. сокращение количества назначаемых биопсий и лечебных курсов за счет лучшей визуализации доброкачественных изменений простаты и латентных опухолевых образований, существенно не влияющих на срок жизни мужского населения.
МРТ при раке простаты позволяет подтвердить наличие опухоли, ее анатомическую локализацию, снизить риск ее дальнейшего прогрессирования.
Оценка степени злокачественности тканей предстательной железы по шкале PiRADS проводится с обязательным внутривенным введением контрастного вещества.
Накапливаясь в пораженных тканях, препарат позволяет повысить контрастность изображения на снимках, повышая их качество и точность распознавания очагов воспаления.
При высокодифференцированных формах раковых образований применение контраста при проведении МРТ простаты является обязательным условием.
Ко всем статьям