СияниеСеть медицинских центров

В научном партнёрстве с Лечбно-реабилитационным центром Минздрава России

Москва +7 (495) 662-43-77
Электросталь +7 (495) 668-08-16
Волгоград +7 (8442) 78-03-32
Йошкар-Ола +7 (8362) 38-16-38
Самара +7 (846) 206-05-60
Главная Статьи Зачем нужно делать МРТ?

Зачем нужно делать МРТ?

Зачем нужно делать МРТ?

Ответ на этот вопрос шире, чем это может показаться на первый взгляд. Совершенно очевидно, что магнитно-резонансная томография, как метод, обладающий высокой диагностической ценностью, показана тем, кто уже ощутил на себе симптомы болезни, и проведение исследования необходимо для точного установления диагноза. Не возникает сомнений и в том, что МРТ необходима, когда нужно отследить динамику течения болезни, развитие патологии, либо наоборот исключить подозрения, которые могут возникнуть у лечащего врача.

Но имеет ли смысл проходить МРТ исследования людям здоровым (хотя, говоря откровенно, в современном мире, слово «здоровым» следовало бы заключить в кавычки), не ощущающим никакого дискомфорта или недомогания? Ответ на этот вопрос однозначный – стоит! Сегодня, мы кратко назовём только три причины почему.

Причина первая. Мы уже не раз цитировали великого русского хирурга Н.И. Пирогова, говорившего, что будущее принадлежит медицине профилактической. Повторим это и сейчас. К сожалению, течение и развитие целого ряда заболеваний, в том числе и опасных, на ранних стадиях проходит незаметно. Нет никаких симптомов, по которым человек может определить, что он нездоров. А ведь именно в этот период лечение любой болезни, каким бы ни был диагноз, наиболее эффективно. МРТ диагностика позволяет обнаружить заболевание в самом начале его развития (в том числе и тогда, когда это невозможно сделать при помощи других методов диагностики), что в значительной степени облегчает борьбу с ним.

Причина вторая. Вы, наконец, встали с дивана и решили начать вести активный образ жизни. Спорт, туризм и активный отдых, наконец, победили пульт и клавиатуру. И здесь следует проявлять осторожность, особенно если вы находитесь в группе риска. Ваш организм может оказаться не готов к повышенным физическим нагрузкам. Необходимо проверить состояние своего позвоночника и суставов, чтобы избежать негативных последствий и вместо ожидаемого прилива жизненных сил не оказаться на больничной койке. Не будет это лишним и в том случае, если вы решили радикально сменить вид своей деятельности.

Причина третья. При помощи МРТ исследования, при планировании беременности, либо в случае, когда она по каким-то причинам, при всех стараниях, не наступает чрезвычайно полезно провести диагностику органов малого таза и проверить состояние сосудов головного мозга для исключения аневризм.

Это большая тема и мы ещё не раз будем к ней возвращаться.

 

Ко всем статьям