СияниеСеть медицинских центров

В научном партнёрстве с Лечбно-реабилитационным центром Минздрава России

Москва +7 (495) 662-43-77
Электросталь +7 (495) 668-08-16
Волгоград +7 (8442) 78-03-32
Йошкар-Ола +7 (8362) 38-16-38
Самара +7 (846) 206-05-60
Главная Статьи Можно ли делать МРТ при наличии коронок на зубах

Можно ли делать МРТ при наличии коронок на зубах

Можно ли делать МРТ при наличии коронок на зубахНекоторые пациенты с зубными имплантами опасаются делать МРТ или думают, что это вовсе запрещено. Развеем этот миф.

МРТ - это исследование при помощи магнитных волн. Металлы могут помешать точности диагностики. Чтобы этого не произошло, нужно знать несколько нюансов и следовать определенным правилам.

1. Раньше коронки изготавливали из сплава меди и золота. Такой состав действительно искажал снимки на МРТ. Сегодня для протезирования зубов используют металлокерамику или титановый сплав. Эти элементы не реагируют на магнитные волны и не искажают снимки.
2. Помимо импланта есть еще разные металлические элементы - штифты, винты, пластины. Вот в них и может заключаться проблема, потому что они реагируют на магнитные волны. В теории такие металлические элементы могут нагревать и двигаться. Это приводит и к искажению снимков, и к дискомфорту у пациента. Но на практике такое происходит только если в теле есть большие фрагменты металла. Масса штифта или винта в зубных протезах очень мала. Поэтому возникновение неприятных ситуаций практически исключено.
3. Чтобы быть уверенным в безопасности процедуры, необходимо обсудить все детали с врачом. Обязательно расскажите доктору, если у вас есть импланты. Ведь врач знает, какой именно аппарат МРТ в клинике, насколько безопасно проводить процедуру на нем, есть импланты, брекеты, коронки.

Все это имеет значение, если вы делаете МРТ головы или шейного отдела позвоночника. Если же нужно сделать МРТ суставов, других отделов позвоночника, то зубные импланты или брекеты никакого влияния на диагностику не окажут.

Обращаем Ваше внимание, что все результаты исследований должен интерпретировать врач!
Ведь полноценная картина складывается из данных истории болезни, осмотра, лабораторных и инструментальных данных.
Будьте здоровы! </article><a href=Ко всем статьям